24. Juni 2017
Veranstaltungsreihe zum 150. Jubiläum der Bemeroder St. Johannis-Kapelle
mehr »
25. Mai 2017
Himmelfahrt in der Weidenkirche
mehr »
23. April 2017
Musik - Stille - Wort - Licht
mehr »
13. April 2017
Alle Gottesdienste in der Passionszeit und an den Ostertagen
mehr »
02. April 2017
Matthäus-Passion von Johann Georg Kühnhausen
mehr »
18. Februar 2017
Orient meets Okzident
mehr »
31. Dezember 2016
Jahreslosung 2017
mehr »
17. Dezember 2016
Gospelreise um die Welt
mehr »
26. November 2016
Johannisbitte 2016
mehr »
16. November 2016
20. Laienkanzel zum Buß- und Bettag
mehr »

ältere »
11. Juni 2006
Der neue Kirchenvorstand wählt seine Vorsitzenden


Nun kann die Arbeit endgültig beginnen: Nach der Einführung der Kirchen- und Kapellenvorsteher / -innen für Bemerode, Kronsberg und Wülferode am 11. und 18. Juni 2006 wurden in der ersten Sitzung des neuen Kirchenvorstands am 13. Juli 2006 Herr Pfullmann und Pastor Teichmann zum 1. und 2. Vorsitzenden gewählt.

Der neue Kirchenvostand (ohne Pastoren/-innen)

Hier nun noch einmal eine Übersicht über alle amtierenden Kirchen- und Kapellenvorsteher / -innen:

In den Kirchenvorstand St. Johannis wurden für den Wahlbezirk Bemerode gewählt:
1. Brigitte Finger (336 Stimmen)
2. Dr. Detlef Bauerschlag (305)
3. Ahrend N. Mörlins (299)
4. Dr. Merret Vogt (248)
5. Ernst Kluge (232)
6. Dr. Martin Notthoff (225)
7. Detlef Pfullmann (198)

In den Kirchenvorstand St. Johannis wurden für den Wahlbezirk Kronsberg gewählt:
1. Dr. Beate Pöttmann (53 Stimmen)
2. Andreas Badenhop (50)

In den Kirchenvorstand St. Johannis wurden berufen:
Ingelore Freise
Heike Harder
Renate Niedenthal

Ersatz-Kirchenvorsteher / -inen :
Gabriele Hahlbrock (196 Stimmen) für den Wahlbezirk Bemerode
Philipp Kneser (47) für den Wahlbezirk Kronsberg

In den Kapellenvorstand Wülferode wurden gewählt:
1. Angelika Becker (115 Stimmen, damit zugleich Vorsitzende und KV-Mitglied)
2. Christine Thiemann (98)
3. Dr. Frens Peters (79)

In den Kapellenvorstand Wülferode wurde berufen:
Horst Godemann

Ersatz-Kapellenvorsteher für Wülferode:
Ernst Michael Gerke (26 Stimmen)

Ein herzlicher Dank gilt den ausscheidenden Mitgliedern in Kirchen- und Kapellenvorstand, namentlich Sabine von Graevemeyer, Thomas Cramer, Werner Langhof, Ursula Schlüter und Gabriele Vogel, sowie für Wülferode Ernst-Michael Gerke und Ute Gericke.